Iglesia Católica en Colombia

Seminario Mayor Santo Tomás de Aquino

Inicio / Espiritualidad

Desde Rectoria

El seminario celebra 30 años de su reapertura

El próximo lunes 21 de marzo el seminario celebrará su aniversario número 30. Todos los exalumnos, tanto los sacerdotes egresados como aquellos que hallan permanecido en esta casa uno o más años, están cordialmente invitados a participar de este gran evento.



PROGRAMACIÓN 30 AÑOS DEL SEMINARIO MAYOR Y FIESTA DE EXALUMNOS


Lunes 14 de Marzo:
7:00 a.m. Programa Radial
4:45 p.m. Encuentros Deportivos Interinstitucionales
7:30 p.m. Visita a Sectores Parroquiales

Martes 15:
7:00 a.m. Programa Radial
7:00 a.m. Eucaristía para los Benefactores de la Ciudad. Desayuno
4:45 p.m. Encuentros Deportivos Interinstitucionales
7:30 p.m. Visita Sectores Parroquiales

Miércoles 16:
7:00 a.m. Programa Radial 11:30 a.m. Homenaje a los Rectores Eméritos y Profesores Eméritos. Eucaristía y Almuerzo
2:30 p.m. Encuentro Deportivo Interinstitucional. Fútbol
7:30 p.m. Visita a Sectores Parroquiales

Jueves 17:
7:00 a.m. Programa Radial
5:30 p.m. Eucaristía. Juramento de Fidelidad y Profesión de Fe de los Diáconos Electos
7:30 p.m. Encuentros Deportivos Interinstitucionales Nocturnos

Viernes 18:
7:00 a.m. Programa Radial
8:00 a.m. Seminariotón. Atrio de la Catedral. Aportes Personales e Institucionales
2:00 p.m. Campaña Vocacional en los Colegios de la Ciudad
7:00 p.m. Encuentros Deportivos Interinstitucionales

Sábado 19:
8:00 a.m. Seminariotón. Atrio de la Catedral. Aportes Personales e Institucionales
9:00 a.m. Mañana Deportiva. Minicampeonatos
6:00 p.m. Serenata a la Ciudad. Atrio de la Catedral
8:00 p.m. Acto Cultural en el Teatro Bertha

Domingo 20:
8:00 p.m. Seminariotón. Atrio de la Catedral. Aportes Personales e Institucionales
8:00 p.m. Solemne Eucaristía Vocacional y Juvenil en Santa Bárbara

LUNES 21 FIESTA DE EXALUMNOS TREGÉSIMO ANIVERSARIO



( Encuentro de Exalumnos: sacerdotes y laicos)
4:00 a.m. Alborada
8:00 a.m. Llegada de los Exalumnos al Seminario
10:00 a.m. Solemne Eucaristía de los 30 años del Seminario y del Día del Exalumno en la Catedral-Basílica. Todos Invitados
11:30 a.m. Encuentro de Exalumnos en el Seminario Mayor
1:00 p.m. Almuerzo para los Exalumnos
2:00 p.m. Integración Deportiva y Piscina para los Exalumnos
5:00 p.m. Fin de las Fiestas


Le invitan cordialmente a unirse a la celebración de esta efemérides,

Formadores y Alumnos del Seminario Mayor


Favor confirmar su asistencia. Tel. 8531411 - 8531401.



EXALUMNOS DEL SEMINARIO





NOMBRE


LUGAR

1981
Joaquín Emilio Alcaraz David
Jesús María Arteaga Rodríguez
Gabriel de Jesús Cano Becerra
Ramiro de Jesús Correa Arboleda
Manuel José Flórez Alzate
Francisco Javier Montoya Cañola
Carlos Martín Murillo Palacio
Luis Enrique Murillo Rodríguez
José Luis Yépes Moreno

1982
Nicolás Antonio David García
Hildebrando Escobar Giraldo
Luis Alberto Góez López
Luis Eduardo Guisao López
Alfonso Manuel Gutiérrez Ricardo
William de Jesús Hernández Molina
Saúl Jiménez Patiño
William de Jesús Mazo Pérez
César Augusto Montoya Salazar

1983
Omar Dubán Calle Díez
Arnoldo de Jesús Cardona Arango
Gil Alberto Célis Estrada
Orlando de Jesús David David
José Angel Giraldo Flórez
Francisco Antonio Loaiza Gómez
Juan de la Cruz Metáute Molina
Jairo Alberto Montoya Jiménez
John Carlos Muñoz Ramírez
Augusto de Jesús Osorio Montoya
José Joaquín Osorno Manco
Giovani Présiga Gaviria
Miguel Angel Velásquez Obando
José Alejandro Zapata Valencia

1984
Luis Fernando Echeverri Acosta
Dagoberto García Borja
Heriberto Antonio Higuita Loaiza
Juan Darío Múnera Arboleda
Norberto Emilio Ocampo Betancur
John Bayron Patiño Montoya
Marco Alberto Rivera Mejía
Gonzalo de Jesús Roldán Botero
Gustavo Saldarriaga Saldarriaga
William de Jesús Tabares Úsuga
Héctor de Jesús Valencia López
Danilo de Jesús Yépes Hoyos
Luis Fernando Yépes Roldán
Luis Alberto Zárate López
Fernando de Jesús Suárez Úsuga
Geovan de Jesús Guzmán Vélez
Leonardo Alfonso Díaz Chica
Manuel Salvador David Ocampo
Mariano de Jesús Úsuga Manco
Luis César Úsuga Tangarife
Abelardo de Jesús Ceballos Ocampo

1985
Francisco Javier Agudelo Avendaño
Guillermo León Álvarez Palacio
Román de Jesús Arango Álvarez
Hilario Arango Serna (QPD)
Henry Esaú Benítez Hoyos
Luis Cipriano Escobar Escobar
Jaime de Jesús Escobar Giraldo
Jair Holmer Giraldo Sánchez
Hernán Darío Loaiza Aguirre
Manuel Gregorio Paternina Álvarez
Fredy Martín de Jesús Molina Mejía
Antonio María Palacio López
Gustavo de Jesús Roldán Guisao
Crisanto Rueda Rueda
Francisco José Velásquez Maya
Iván Darío Palacio Arias
Rodrigo de Jesús Argáez Carvajal

1986
José Antonio Duque Gil
Helder Jair Espinosa Borja
José Guillermo Flórez Villa
Joaquín Emilio Góez López
Luis Alberto Gutiérrez Núñez
Francisco Javier Londoño Escobar
Juan Carlos Ospina Montoya
Juan Carlos Restrepo Velásquez
Ricaurte de Jesús Rueda Rueda
Carlos Arturo Sánchez Vásquez

1987
José María Arboleda Vélez
José Hernán Arrieta Mazo
Adolfo León Ceballos Dávila
Fernelis Chaverra Chaverra
Gustavo Alonso Flórez Alzate
Iván Darío Herrera Rueda
Jorge Nicolás Higuita Ríos
Juan Ramón Palacio Castrillón
Crisanto Antonio López Durango
Jaime Hernando Parra Marín
Fredy Antonio Présiga Gaviria
Luis Alberto Salazar Aristizábal
José Stanley Sepúlveda Quiroz
Luis Alberto Tabares Parra
Luis Alfonso Valencia Agudelo
Gabriel Jaime Toro Rivas

1988
Luis Fernando Caro Restrepo
Alonso Gutiérrez Ochoa
Gildardo Higuita Gómez
José Esaú Higuita Tamayo
Carlos Alberto Jaramillo Crespo
Saúl Alonso Mejía Cuartas
Genaro de Jesús Moreno Piedrahíta
Rubén Darío Oquendo López
Jorge Weimar Orrego Moscoso
Rubén José Rodríguez Graciano
Yesid Erminson Salas Castrillón
Carlos Mario Urrego Arenas
José María Velásquez Zapata
Ramón Antonio Villa Mazo
Hernán Darío Ortiz López

1989
Jorge Iván López Calle
Juan Bautista Arias David
Jorge Weiman Durango Rodríguez
José Albeiro Flórez Urrego
José Adán Girón David
Fredy Alonso López Durango
Eliseo Osorio Restrepo
Jaime Alonso Quiceno Guzmán
Rogelio Rodríguez Graciano
Omar de Jesús Salazar Gil
Luis Alfredo Valderrama Rengifo (QPD)
Luis Fernando Medina Rodríguez
Gabriel Fernando Zapata Carvajal
Ildefonso Adán Mestro Madero
Jesús Anibal Velásquez Marín

1990
Pedro Rodiney Del Río Del Río
Juan Carlos Góez López
Antonio José Guarín Duque
Martín López Hernández
Elkin Darío Manco Úsuga
Abad Ezequiel Manzur García
Pedro Luis Oquendo Góez
Hemel de Jesús Restrepo Correa
Giovani de Jesús Romero Bermúdez
Gilberto de Jesús Soto Valencia
Rubiel Aristizábal Henao
Luis Fernando López Zuluaga

1991
John de Jesús Arboleda Pulgarín
Nicolás Hernando Builes Acevedo
Nelson Horacio Correa Gómez
Eduard Alexi Cuesta Romaña
Jesús Argemiro Góez López
José María Higuita Higuita
Juan Humberto Montoya Urrego
Libardo López Tuberquia
John Jairo Osorio González
Oswaldo Oyola Ospino
Fernando Ruíz Ramos
Juan David Tamayo Tamayo
Hernán Úsuga Ochoa
Medardo Valderrama Higuita
John Mario Vallejo Ruíz
Edilberto Manuel Villalba Serpa
Alirio Zapata Martínez

1992
Adrián Antonio Alcaraz Sepúlveda
Luis Angel Alcaraz Valderrama
Flabio Castaño Valencia
Hugo Ferney Caro Restrepo
Wilder Frader Escobar Carvajal
Amado Higuita Gómez
Oscar Darío Higuita Suárez
Hernán de Jesús Hurtado Arias
John Dairo de J. López Durango
José Celedonio Montoya Urrego
Francisco León Oquendo Góez
Bernabé Pereira Úsuga
Ángel José Rodríguez García

1993
Enoc Brand Arboleda
Gilberto Cardona Gómez
Armando Castillo Caro
John Edison Cosio Montoya
José Fernando García Machado
Jorge Ignacio Giraldo Puerta
Rubén Darío góez Durango
Libardo de Jesús Gómez Graciano
Abraham Enrique González Fierro
Eloiban Antonio Hernández Urrego
José Bernardo Loaiza Gómez
Rubén Darío Molina Pérez
Fernando Antonio Naranjo Sánchez

1994
Fredy Alexander Bustamante Cataño
Wilson de Jesús González Lezcano
José Nicolás Holguín Lezcano
Rafael Ángel Hurtado Arias
Humberto de Jesús Largo Ladino
Hebert Rogers Morales Álvarez
Gustavo Pereira Úsuga
Fabio Alberto Restrepo Escobar

1995
Juan Manuel Giraldo Mesa
Jorge Eliecer Góez Durango
Luis Humberto Herrera Gómez
Gerardo Antonio Miranda G
José Darién Parra Cossio
José Darío Tamayo Montoya
Luis Enrique Tobón Zuleta
Henry de Jesús Zapara Higuita

1996
Iván Darío Correa Mira
Carlos Andrés Cossio Escobar
Edilberto Antonio David López
Miguel Ángel Zapata Suárez
José Antonio Marín Monsalve
John Jairo Montoya Pérez
Wilder Higuita Montoya
Henry Ignacio Giraldo Pineda
Jamer Luis López López
John Albeiro Úsuga Oquendo
Nelson Arango Monsalve
José Darío Pineda Castañeda
Miguel Antonio Guerra Correa
Rubén Dalmiro Zapata Múnera

1997
John Armando Londoño Palacio
Oscar Arley Martínez Chavarriaga
Neid Arcid Marín Bedoya
Henry William Marín Caro
Ricardo Edilberto Quintana Franco
Martiniano Rueda Montoya (QPD)
Cruz Alberto Urrea Carvajal
Eignar de Jesús Benítez Montoya
José Balmore Cañola Jiménez
Norman Alonso Hernández Lora
Angel Alcides Hincapié Cifuentes
John Mario Jaramillo Quintero
Oscar Alfázar Tabares Bedoya
Dairo Antonio Bravo Durango

1998
Roberto Antonio Agudelo Grajales
Javier Antonio Guzmán Tangarife
Julio Hernán Lopera Uribe
Juan Carlos Duque Gómez
Carlos Mario Carvajal Mejía
Jorge Alonso Dávila Paniagua
Edgar Antonio Jaramillo Durango
Giovani Santa Colorado

1999
Wilson Alberto Carvajal Carvajal
Rosember Bustamante Rodríguez
José Julián Mejía Arango
José Fernando Alcaraz Sepúlveda
Jorge Ignacio García García
José de Jesús López Durango
José Ramiro Jaramillo Londoño
Gabriel Jaime López Urrego
Rubén Darío Ramírez Monsalve
Marco Tulio Agudelo Zapata
Jader Escudero Valencia

2000
Aurelio Alonso Góez Arenas
Sandro Antonio Muñoz Martínez
José Guillermo Higuita Rodríguez
Diego Arbey López Aguirre
Rubén Darío Serna Borja
Johnny Alexander Verján Velásquez
Elkin Darío Quiceno Montoya
Silvio Ángel Hurtado Restrepo
José Tobías Úsuga Ferraro
Víctor Germán Ospina Giraldo
Juan David Loaiza Gil
Rodrigo Higuita Gómez
Henry Alonso Agudelo Velásquez

2001
Fabio de Jesús Castañeda Zapata
Gabriel Ángel Zapata Restrepo
Fabián Andrés Montes Zapata
Jovino Antonio Martínez Ceballos
Leonardo López David
Henry de Jesús Monsalve Arboleda
Jorge Eduardo Quiroz Clavijo
Gerardo Luis García Ramírez
Abel Alexander Ocampo Higuita
José Simón Correa Hurtado
José Luis Velásquez Obando
Juan Pablo Martínez Vélez

2002
Orlando de Jesús Durango Guzmán
Johny Alexander Benítez Cañaveral
Julián Hernando Atehortúa Giraldo
Giovany Alberto Londoño Cortés
Rubén Darío Restrepo Muñoz
Adrián Aquiles Lopera Porras
Rober Lizandro Pulgarín Galvis
José Rodrigo Urrego Urrego
Carlos Fernando Uribe Vásquez
Juan Alberto Montoya Vega
Carlos Arbey Osorio Góez
Baudilio Urrego Flórez
Fernando Zapata Montes
John Fredy Sosa
Luis Fernando Urrego Urrego

2003
Edwin Esneider Jiménez Prado
Héctor Arley Gómez Gómez
Diego Alfredo Arboleda Restrepo
Faber Alexander Sánchez Herrera
Rafael Reyes Roa Giraldo
John Fredy Molina Soto
Wilder Hernando García Callejas
Arbey Alonso Arenas Urrego
Francisco Eusebio Rojas Vásquez
Jorge Wbeimar Vargas Hinestroza
Holmes Alberto Chavarría Arboleda
Juan Carlos Guzmán Oviedo
Jorge Iván Bolívar
Mauricio Alcides Durango Taborda

2004
Fernando de Jesús Suárez Salas
Gabriel Ignacio Curequia Castro
Oscar Tulio Metáute Tobón
Francisco Luis Rodríguez Rodríguez
Carlos Arturo Toro Gómez
Estiben Rafael Sanabria Bandera
Reinaldo de Jesús Graciano Tamayo
Carlos Alberto López Gómez
Gustavo Adolfo Castaño García
Luis Anibal Graciano Higuita
Santiago Ernesto Alzate Palacio

2005
Julián David Pérez Uribe
Jesús Óliver Londoño Monroy
Juan Carlos Álvarez Restrepo
Alejandro León Echavarría Echavarría
Yeison Alejandro Castillo Vargas
José Leandro Cardona Godoy
Didier Dubán Alzate Araque
William Hernán Estrada Pérez
Roberto Antonio Londoño Londoño
Juan Víctor Saldarriaga Vargas
Angel Ramiro Higuita Graciano
Víctor Alfonso Ramírez Parra
Raúl Alberto Rivas Rodríguez
Mario Alberto Gutiérrez Villa
Ricardo Emilio Borja Alcaraz
Alejandro Julián Hernández Rodríguez
Wilmar Darío García Osorno

2006
Jeimy ferney Arredondo Muñoz
Juan Carlos Mora Hernández
Diego Andrés Úsuga Oliveros
Carlos Andrés Ortiz Bedoya
Fernando Antonio Mesa García
Diego Luis Arroyave Muñoz
William David Monsalve Arcila
Hervin Jimée Esteban Cardona
Juan Mauricio García Rojas
Wilmar de Jesús Monsalve Monsalve
Juan Carlos Monsalve Henao
José Darío Tangarife Úsuga

2007
Milton Felipe Ayala Cuesta
Eduardo Antonio Jaramillo Espinosa
Juan Camilo Álvarez Bolívar
Víctor Hugo Castañeda Tamayo
Léider Arbey Agudelo López
Sayid Alberto Bula Domínguez
Alejandro Antonio Giraldo Herrera
Cristian Camilo Góez Urrego
Yoryi Andrés Ospina García
Alexander Antonio Manco David
Nulber Egidio Higuita Rivera

2008
Omar Andrés Marín Rodríguez
Luis Gabriel Puerta Martínez
John Alejandro Cartagena Rueda
John Alexander Pulgarín Vargas
John Argenis Gutiérrez Mira
Jhon Edicson González Cardona
Jesús Emilio David Cifuentes
Juan Carlos Castañeda Vásquez
Jhony Andrés Rivera Bolívar
Carlos Alberto López Muñoz
Wilson Arcadio Pérez Acevedo
Jesús Alberto Arbeláez García
Diego Alexander Cardona Sánchez

2009
Héctor Hugo Barrera López
José Alejandro Úsuga Oliveros
Henry Yoán David Úsuga
Jairo Andrés Campo Higuita
Cristian Camilo Mazo Espinal
Jhon Fredy Castaño Arteaga
Jhon Emmanuel Yespes Guisao
John Fredy Días Mira
Juan Camilo Góez García
Edwin Alejandro Jiménez Tamayo
Juan Manuel González Herrera
Jhon Sebastián Sánchez Parra
Diego Alejandro Agudelo Guisao
Oscar Tulio Bedoya Guerra
Jesús María García Rincón

2010
José Julián Miranda Villa
Iván Darío Carvajal Mendoza
Edison Arley Escudero Rodríguez
Léider Augusto Pulgarín Giraldo
Carlos Samuel Córdoba Carmona
Hernando Albeiro Osorno Chavarría
Carlos Ignacio Muñoz Bedoya


Apartadó
Cestillal
Buriticá
Cañasgordas
Urrao
Dabéiba
Medellín
Altamira / Urrao
Cañasgordas / (Itagüí)


Cañasgordas
Cestillal
Cestillal
Dabeiba
San Pedro de Urabá
Caicedo
Samaria (Caldas)
Ituango
Cañasgordas


Caldas (Ant.)
Sopetrán
Heliconia
Cestillal
Cestillal
Cestillal
Guasabra
Carmen de Viboral
Medellín
Versalles - Sta Bárbara
Cañasgordas
Altamira
Medellín
Liborina


Medellín
Medellín
Cestillal
San Pedro (Ant)
Medellín
Liborina
Medellín
Cañasgordas
Antioquia
Cañasgordas
S. Antonio de Prado
Anorí
Urrao
Turbo
Cestillal
Amagá
Bello
Cestillal
Giraldo
Buriticá
San Carlos


Medellín
Betulia
Ituango / Medellín
Caicedo
Abriaquí / Chigorodó
Frontino
Cestillal
Currulao
Cañasgordas
S. Pedro de Urabá
Apartadó
Abriaquí
Dabeiba
Cestillal
San Roque
Cañasgordas
Medellín


San Roque
Antioquia
Caicedo
Cestillal
S. Pedro de Urabá
Cestillal / Apartadó
Urrao
Itagüí
Cestillal
Itagüí


Bolívar
Currulao
Altamira
Tutunendo / Apartadó
Urrao
San Roque
Cestillal / Currulao
Cañasgordas
San Pascual
Cañasgordas
Altamira
Samaria (Caldas)
Giraldo
Urrao
San Roque
Andes / Medellín


Urama
Cartago (Valle)
Buriticá
Tabacal
Abriaquí
Apartadó
Urrao
Cañasgordas
Medellín
Juntas de Uramita
Abriaquí
Nutibara / Frontino
Medellín
Cañasgordas
Bello


Medellín
Buriticá
Cañasgordas
Urrao
Dabeiba
San Pascual
Sabaneta
Urrao
Juntas de Uramita
Amalfi
Juntas de Uramita
Turbo
Frontino
Montería
Medellín


La Encarnación
Cestillal
Medellín
Pueblorico (Risaralda)
Medellín
Arboletes
Cestillal
Altamira
Medellín
Medellín
Armenia (Quindío)
San Roque / Santand.


Frontino
Apartadó
Abriaquí
Riosucio (Chocó)
Cestillal
Tabacal
Abriaquí
Currulao
Apartadó
Necoclí
San Pedro de Urabá
Bogotá
Turbo
Tabacal
Medellín
San Pedro de Urabá
Arboletes


Frontino
Dabeiba
Ibagué
Urama
Frontino
Buriticá
Tabacal
Cañasgordas
San Pascual
Abriaquí
Cestillal
Juntas de Uramita
Antioquia


Medellín
Medellín
Urrao
Urrao
Altamira
Cestillal
San Pascual
Buriticá
Medellín
La Encarnación
Cestillal
Caicedo
Medellín


Itagüí
Caicedo
Guasabra
Cañasgordas
Currulao
Medellín
Juntas de Uramita
Nutibara


Medellín
San Pascual
Urrao
Cestillal
Urrao
Urrao
Medellín
Frontino


Bello
Urrao
Juntas de Uramita
Cañasgordas
San Vicente
San Jerónimo
Dabeiba
Medellín
Lorica (Córdoba)
Buriticá
Bello
Medellín
San Pascual
Segovia


Medellín
Anzá
San Vicente
Medellín
Medellín
Caicedo
Medellín
Caicedo
Altamira
Urrao
Yarumal
Bello
Medellín
Antioquia


Bello
Medellín
Medellín
Bello
Abriaquí
Venecia
San Pascual
Cañasgordas


Tonusco
Arboletes
Medellín
Frontino
Dabeiba
San Pascual
Medellín
Giraldo
Santa Bárbara
Bolívar
Liborina


Nutibara
Medellín
Cestillal
Abriaquí
Altamira
Soacha
Sopetrán
Cañasgordas
Manguruma (Frontino)
Antioquia
Medellín
Buriticá
Nutibara


Medellín
Bello
Medellín
San Vicente
Uramita
Buriticá
C. Bolívar/Medellín
Sincé
Cañasgordas
Uramita
Abejorral
Medellín


Frontino
Urrao
Medellín
Urrao
Medellín
Amalfi
Anzá / Pto. Boyacá
Antioquia
Sta Rita-Ituango/Med
Anzá
Abriaquí
Antioquia
Antioquia
Don Matías
Frontino


El Bagre
Caicedo
Caicedo
San Antonio de Prado
Apartadó
Medellín
Mangurima (Frontino)
Mangurima (Frontino)
Urrao
Altamira
Cañasgordas
Necoclí
Chigorodó
Cañasgordas


Giraldo
Guasabra (Antioquia)
Sopetrán
Urrao
Urrao
Usiacuri (Atl.)/Frontino
Medellín
Abriaquí
Medellín
Medellín
Medellín


Sabanalarga
Medellín
Ebéjico
Ebéjico
Urrao
Urrao
Medellín
Angostura
Cañasgordas
Urrao
Antioquia
Urrao
Turbo
Medellín
Antioquia
Angostura
Frontino


Palmitas
Medellín
Frontino
Sevilla
Cañasgordas
Medellín
Aragón
Cañasgordas
Liborina
La Honda
San Diego
San Pascual


Medellín
Medellín
Medellín
Medellín
San Vicente
Sahagún
Urrao / Medellín
Cestillal
Bello
San Pascual
Peque


Medellín
Liborina
Urrao
Medellín
Llanadas
Medellín
Uramita
Frontino
Medellín
Cañasgordas
San José de la Montaña
Amalfi
Ebéjico


Frontino
Frontino
Cañasgordas
Cañasgordas
Cañasgordas
Cañasgordas
Cañasgordas
Medellín
Nutibara
Cañasgordas
Medellín
Medellín
Cañasgordas
Ebéjico
Abejorral


Liborina
Arboletes
Llanadas
Antioquia
La Ceja
Yarumal
Medellín


No se encontraron items

Añada un comentario sobre el tema

Desarrollado por el Departamento de Comunicaciones de la Conferencia Episcopal de Colombia CEC y Colnodo para la
ARQUIDIÓCESIS DE SANTAFE DE ANTIOQUIA, en Antioquia - Colombia.
Dirección, Plazuela Martínez Pardo N? 12-11 teléfonos (4) 8533645 - 8531177 Fax(4) 8531144